Aic, lunedì 16 luglio via al ritiro precampionato dei giocatori senza contratti: nella lista Cacia, Rolando Bianchi e Gomez


Prenderà il via lunedi 16 luglio (e si concluderà il 3 agosto prossimo senza pause intermedie), presso “Il Centro Tecnico di Coverciano” (Via G. D’Annunzio, 138 – Firenze), il ritiro precampionato organizzato dall’Associazione Italiana Calciatori riservato ai “senza contratto”.

Grazie all’accordo con la FIGC, anche per quest’anno, tutti i calciatori partecipanti (vedi lista allegata) potranno conseguire l’abilitazione ad “Allenatore di base – Uefa B” seguendo l’apposito “Corso” che si svolgerà nello stesso periodo della preparazione. Durante il periodo dell’attività verranno organizzate delle partite amichevoli (vedi dettaglio a seguire) utili per assicurare ai partecipanti quella competitività che sicuramente non guasta e soprattutto per creare quella “vetrina” che sarà utile per favorire la collocazione dei calciatori.

 

Staff

Il gruppo dei partecipanti (una sessantina circa) verrà diviso in tre squadre ognuna delle quali potrà contare su uno staff (coordinato da Biagio Savarese e Nicola Bosio) composto da 3 allenatori (Stefano Baldoni, Francesco D’Arrigo e Marco Maestripieri), 2 preparatori dei portieri (Massimo Cacciatori e Dario Pilotto), 3 preparatori atletici (Vinicio Papini, Michele Petranzan e Fausto Cannavacciuolo), 3 medici (Maria Grazia Rubenni, Guido Lotti e Giulio Ciullini), 3 fisioterapisti (Daniele Frosoni, Marco Di Salvo e Leonardo Raveggi) e 2 magazzinieri (Mattia Orrù e Arjuna Girolami).

 

Aggregati

Al ritiro prenderanno parte anche la calciatrice Diana Bellucci con Daniele Piana e Giovanni Sasso della Nazionale Italiana Amputati.

 

Amichevoli

Ogni squadra (denominata Rappresentativa AIC 1, 2 e 3) disputerà alcune partite amichevoli. Al momento sono in programma:

Domenica 22 luglio: Carrarese – Rappresentativa AIC 1 (a Carrara ore 18,00), Siena – Rappresentativa AIC 2 (a Castel del Piano ore 18,00), Rappresentativa AIC 3 – Equipe Campania (a Coverciano ore 17,00).

Mercoledi 25 luglio: 15° Memorial Clagluna (triangolare tra le 3 Rappresentative AIC a Coverciano alle ore 17,00)

Domenica 29 luglio: Ponsacco – Rappresentativa AIC 1 (a Ponsacco ore 17,30), Montevarchi – Rappresentativa AIC 2 (a Montevarchi ore 21,00), Rappresentativa AIC 3 – San Gimignano (a Coverciano ore 17,30).

Mercoledi 1 agosto: Rappresentativa AIC 1 – Pontedera (a Coverciano ore 17,00), Rappresentativa AIC 2 – San Donato Tavarnelle (a Coverciano ore 17,30).

 

 

 

ELENCO ADERENTI “CENTRO PREPARAZIONE PRECAMPIONATO AIC”

Coverciano 16 luglio – 03 agosto 2018

 

  1. COGNOME NOME          D.NASC.              RUOLO ULTIMA SOCIETA’           SERIE

 

1                             ACERBIS PAOLO               05/05/1981         PORTIERE            TREVIGLIESE      ECC

2                             ARIDITA’ VINCENZO      20/07/1985         PORTIERE            SAMBENEDETTESE          C

3                             BASSO SIMONE               25/07/1982         CENTROCAMPISTA         LAVAGNESE       D

4                             BENASSI MASSIMILIANO            11/11/1981         PORTIERE            CASERTANA       C

5                             BIANCHI ROLANDO        15/02/1983         ATTACCANTE    PRO VERCELLI   B

6                             BUCCHI ANDREA             21/07/1983         ATTACCANTE    VIRTUS BOLZANO           D

7                             CACIA DANIELE                23/08/1983         ATTACCANTE    CESENA               B

8                             CALIL CAETANO               20/05/1984         CENTROCAMPISTA         SIRACUSA           C

9                             CASTELLANA ALESSANDRO        28/01/1995         DIFENSORE        PIACENZA           C

10                           CAVAGNA MATTEO       22/09/1985         CENTROCAMPISTA         PRATO  C

11                           CECCARELLI LUCA           24/03/1983         DIFENSORE        SAN MARINO    D

12                           CORVIA DANIELE             22/11/1984         ATTACCANTE    RACING CLUB FONDI     C

13                           COSTANTINO MARCO   08/05/1991         PORTIERE            CS S.AGOSTINO               ECC

14                           DE FEUDIS GIUSEPPE     10/07/1983         CENTROCAMPISTA         AREZZO               C

15                           DI CECCO DOMENICO   20/05/1983         CENTROCAMPISTA         FRANCAVILLA   D

16                           DI MASI GIUSEPPE         16/07/1981         PORTIERE            LUCCHESE           C

17                           DONADEL MARCO          21/04/1983         CENTROCAMPISTA         MONTREAL        MLS

18                           ERPEN HORACIO NICOLAS          28/08/1981         CENTROCAMPISTA         CREMA D

19                           FALL AMETH      04/04/1991         ATTACCANTE    COMO  D

20                           FAUTARIO SIMONE        12/02/1987         DIFENSORE        ALMA FANO      C

21                           FILOSA LIBERATO            13/01/1986         DIFENSORE        NARDO’               D

22                           GALASSO GIANLUCA     18/01/1984         DIFENSORE        RACING FONDI C

23                           GANCI MASSIMO           17/11/1981         ATTACCANTE    PAVIA   D

24                           GATTARI FILIPPO            22/06/1983         DIFENSORE        FANO    C

25                           GIOSA ANTONIO             21/08/1983         DIFENSORE        ALESSANDRIA   C

26                           GIOVINCO GIUSEPPE    26/09/1990         ATTACCANTE    MATERA              C

27                           GOMEZ TALEB JUAN IGNACIO  20/05/1985         ATTACCANTE    CREMONESE      B

28                           GRILLO FABRIZIO            02/02/1987         DIFENSORE        TRIESTINA          C

29                           IANNINI GAETANO        17/08/1983         CENTROCAMPISTA         CAVESE                D

30                           IMPARATO RAFFAELE   03/09/1986         DIFENSORE        EBOLITANA        D

31                           LAZZARI FLAVIO              05/09/1986         CENTROCAMPISTA         RACING CLUB FONDI     C

32                           LIBERTAZZI ALBERTO     01/01/1992         ATTACCANTE    GUBBIO               C

33                           LISUZZO ANDREA            26/01/1981         DIFENSORE        PISA      C

34                           LUIS LIENDO      25/02/1978         CENTROCAMPISTA         BOLIVIA

35                           MALLUS MARCO             24/01/1982         DIFENSORE        CIABBINO           ECC

36                           MANGIACASALE FABIO               05/09/1987         CENTROCAMPISTA         SIRACUSA           C

37                           MARIOTTI ALESSIO         23/01/1984         DIFENSORE        CORREGGESE    D

38                           MARRUOCCO VINCENZO            26/03/1979         PORTIERE            CAVESE                D

39                           MASSONI LEONARDO   17/02/1987         DIFENSORE        MASSESE            D

40                           NICHELE MATTEO           16/05/1981         CENTROCAMPISTA         TREVISO              PRO

41                           OLIVERA RUBEN              04/05/1983         CENTROCAMPISTA         LATINA D

42                           PAPINI ROMEO                21/03/1983         CENTROCAMPISTA         PISTOIESE           C

43                           PELIZZOLI IVAN                18/11/1980         PORTIERE            SVINCOLATO

44                           PIRRONE GIUSEPPE       13/05/1986         CENTROCAMPISTA         GELA     D

45                           PISANI ANDREA               15/03/1987         DIFENSORE        AKRAGAS           C

46                           POLVERINI DARIO ALBERTO       06/04/1987         DIFENSORE        RACING CLUB FONDI     C

47                           PRIOLA GIUSTO               26/05/1990         DIFENSORE        PISTOIESE           C

48                           RADI ALESSANDRO         19/08/1982         DIFENSORE        VIS PESARO       D

49                           RICCIARDO GIOVANNI 17/12/1986         ATTACCANTE    RENDE  C

50                           RIZZATO SIMONE            21/09/1981         DIFENSORE        AVELLINO           B

51                           ROMANO ALFREDO       30/08/1981         CENTROCAMPISTA         TURRIS D

52                           RUOPOLO FRANCESCO 10/03/1983         ATTACCANTE    REZZATO             ECC

53                           SABATO ROBERTO          28/07/1987         DIFENSORE        CATANZARO      C

54                           SFORZINI FERDINANDO               04/12/1984         ATTACCANTE    VITERBESE          C

55                           STANKEVICIUS MARIUS               15/07/1981         DIFENSORE        CREMA D

56                           TRIPOLI PIETRO                26/02/1987         ATTACCANTE    CAVESE                D

57                           URBANO ORLANDO       09/06/1984         DIFENSORE        CHIASSO             A SVIZZERA

58                           ZAPPACOSTA GIACOMO             21/04/1988         CENTROCAMPISTA         FRANCAVILLA   D

59                           ZOTTI CARLO     03/09/1982         PORTIERE            SVINCOLATO

 

Print Friendly, PDF & Email

Commenti

commenti

About Dimitri Canello

Direttore responsabile del sito web Padovagoal. Nato a Padova l'11 ottobre 1975, si è laureato nel marzo del 2002 in Lingue Orientali con la specializzazione in cinese. Giornalista professionista dal settembre 2007, vanta nel suo curriculum numerose esperienze televisive (Telemontecarlo, Stream Tv, Gioco Calcio, Sky, La 7, Skysport24, Dahlia Tv, Telenuovo, Reteazzurra, Reteveneta, Telecittà), sulla carta stampata (collaborazioni con Corriere dello Sport, Tuttosport, Corriere della Sera, Repubblica, Il Giornale, World Soccer Digest, Bbc Sport online, Il Mattino di Napoli, Corriere del Veneto) e sui media radiofonici (RTL 102.500, Radio Italia Uno)

Controlla anche

Serie D, il Campodarsego a Levico Terme per tornare a vincere: “Siamo in miglioramento, possiamo farcela”

Dopo il debutto di domenica scorsa, un 2-2 con l’Adriese con poche ombre e tante …

WP Facebook Auto Publish Powered By : XYZScripts.com